你们平时早餐都吃啥呀?是吃家里的稀饭泡饭,还是吃面包房里的面包?
疫情那两年,全民都在家喝霍面粉。因为都关在家里,于是大家就买烤箱、买了面包机,买各种食材,然后自己在家里做蛋糕、做面包。
记得那时候线下的家电电商场里都买不到烤箱,这两年好像又看不到有人做了。
前两天公园跑步回来,想着去面包房买个面包,看这价格太贵了,下不了手,还是回家吃点稀饭吧!
真不敢相信这样一个吐司要128块钱,这是吃了会长生不老吗?
做这样一个土司要340g的面粉,再就是一点黄油、一个鸡蛋、发酵粉、奶粉、酸奶、好像没其他食材了,凭啥这么贵啊?
自己种的小麦,变成了我买不起的面包!种一季的小麦需要付出多少辛苦,从播种到收割,再到卖出去,留了多少汗,没想到100斤麦子只能换一个吐司,这也太讽刺了,
面包房的利润其实挺高的,因为食材不多,就是手续比较麻烦,最大头的就是店面的成本,到现在商铺租金都下来了,因为现在很多商铺都租不出去。
这次五一,我带上上次徒步带回来的鼠曲草,回老家特意让老母亲做了清明粿和粽子,拿回来放在冰箱里,差不多一个月的早餐就有了。
现在山上和菜园里的笋很多,只要有力气,都是免费的,再就买点肉、米粉、豆腐干,做了6斤米粉的清明粿,三户人家各五六十个,可以吃上一阵子。
这样的早餐,比去外面买的好吃多了,外面卖要6元一个,但是比较费时间,我们4个人做了整整半天时间。