一个美国人说自己一个月花了110美元自来水费,折合人民币797元。
自来水费花了31.88美元
设施费12.11美元
污水费40.14美元
污水费26.22美元。
一个月用了5200加仑的水,,大概20吨水,花了110美元,折合人民币797元,平均一吨水差不多40块钱。
而国内用水一吨才四五块钱,用20吨水也就100块钱左右。
所以按照中美对账逻辑,在不考虑收入和实际购买力的前提下,美国的水分价格是国内的7倍左右。
客观来说挣美元花美元,所以不需要换成人民币,美国超市工作时薪15美元,相当于国内超市工人时薪15元左右。
所以在美国一小时挣15美元和国内这挣15块钱一样,所以按照购买力计算,和国内一个月花110块钱一样。