Hi~同学们,好久不见~
咱们快有一个月没有开新团了,因为啥呢?
实话实说,前阵子不知咋的了,选品都不算太好,搞得我们选品都选得有点自闭了。
比如哈,茉莉香葡萄不够甜,芝麻油桃酸啾啾的,哈密瓜也硬硬的,蜜杏也酸掉牙,樱桃也死贵不甜......
还有很多样品,都算不上心头好的东东,小心脏真的很受伤~~
讲真,咱们好多好多同学都是跟了我们十几年的老粉,要是我们推的东西,都是线下能轻松买到的普通货品,价格又没有很大的优势,我觉得开这样的团,真心没什么意思。
五一期间,我们【君之优选】选品小编去顺德的大型超市逛了,买了快500元的水果、食品。我们就是要看看线下的选品是啥水平,如果我们的选品跟他们差不多,价格也没啥优势,我们铁定不会上。
当然,每个地方的农产品供应的品质、价格都不太一样,我们只能按照顺德的标准去判定。好在,广东顺德的蔬果供应水准还是不错的,可以作为参考。
我们想要的是,同学们团到手的货品,能给大家眼前一亮,能有惊喜的体验,能有回味无穷的感觉。
所以,在没选到优秀的货品前,咱们干脆就宁缺毋滥,权当摆摆烂了,还请同学们见谅见谅。
好在,熬过了前阵子的瓶颈期,最近到手的选品是越来越优秀了,现在可以放心给大家推荐了。
今天的第一款宝贝是山东莱西马连庄甜瓜。
4月11日的时候,我们推过一期马连庄甜瓜,当时是刚上市不久,价格呢,也是不便宜。
5斤装的,算下来得17.4元一斤。
今天推的还是原来那家果园,我担心品质有所下降,所以前两天订了新的样品,今天刚试过。没问题,还是一如既往高品质,果肉又脆又糯又甜,果瓤也是很嫩,可以直接吃。
今天的大果净重4.5-5斤装,开团价是42元,折后是39.9元,按最低4.5斤算,合8.87元一斤。相比上个月降价了49%。
时下,广东三水香瓜,绿宝石香瓜都已上市,不过,甜瓜届的王者,马连庄甜瓜毋庸置疑是在这两者之上的。因为它香气非常浓郁,一口下去口感是脆脆的,但是嚼起来又非常糯,简直入口即化。果瓤也不会浪费,因为果籽非常嫩,比黄瓜籽都嫩,果瓤香气更足,吃起来更享受。
今天的马连庄甜瓜算下来不到9块钱一斤,在顺德当地,价格甚至比绿宝石还低点。相比最早上市时近25元一斤的价格,这个价格真心不容错过了。喜欢吃的同学,没吃过马连庄甜瓜的同学,都抓紧团一波吧。
马连庄甜瓜种植最早可以追溯到清朝。
经过几代人的努力,目前马连庄已经打造成了中国首个“甜瓜小镇”,更是成为国家地理标志保护地区。马连庄的土壤是富含有机质,通透性好,不易积水的深厚沙壤士地,具备了最适合甜瓜生长的地理条件。
源自日本培育的品种,加上清澈甘甜的大沽河水润泽,让她有了独特的香气,口感。
科学种植方式,使用透明度高、不挂水珠的塑料薄膜高温大棚。(高温大棚的造价更高,但昼夜温差更大,更有利于糖分的积累和果实品质的提高。)自然生长,不膨大,不催熟,确保吃起来,只有瓜果的原香。
收到货就可以吃哦,吃不完的记得放冰箱5-10℃冷藏,冷藏后的口感更激爽甘冽。不宜放在冰箱过低温度的区域,以免冻伤果肉。
大果净重4.5-5斤装,折后是39.9元,按4.5斤算,合8.87元一斤。
送礼可选择精品礼盒装,4-4.5斤净重,折后是46.55元,合11.64元一斤。
两个规格都是非常非常划算的,正宗的山东莱西马连庄甜瓜,咱们也是把价格做到底了,最后一波,快团起来吧。
第二款,也是来自山东的精品,李子妃彩虹冰淇淋西瓜
大家都知道日本韩国的西瓜贵,其实咱们国家也有贵的西瓜。
当然,贵不一定是价格虚高,是智商税。像这款来自山东的李子妃彩虹冰淇淋西瓜,算下来16块多一斤的价格,在国内应该算很贵的了吧。
不过,看过他的种植过程,品尝过它独特的味道,我相信大家也就不觉得太贵了。
以我的理解,有时候贵点的东西,我们不一定要买很多,但是可以偶尔买一次尝尝。
因为尝尝足够好吃的东西,会给自己与家人带来愉悦的体验,同时也增长了见识。以及,待到秋冬的时候,还可以回味一下,5月份吃的那个西瓜还真不错哈。
可能这就是当下人们爱说的,情绪价值吧。
其实我更想表达的是,花几十元的价格,尝到西瓜届的天花板,这本身就是见这世界美妙一面的一种方式,以后谁再吹嘘自己的瓜最好吃,我可一点都不羡慕,因为我已经尝过天花板了,所以,我觉得是值得的。
这款彩虹冰淇淋西瓜,虽然它有籽,但是瑕不掩瑜。
它是自带多种果香味的,有哈密瓜香,西瓜香,淡淡的荔枝香,香气芬芳,吃起来甜而不腻。
最奇妙的是它的口感,它是又脆又沙又棉。
而且瓜肉的颜色很独特,它不是单纯的黄色或红色,它是渐变色,从黄色到红色,逐渐递进,像彩虹似的,非常鲜艳,好看。
我们买瓜,最怕买到那种肉肉的口感的瓜。这款是异常的脆,酥脆的那种,整个肉质是全沙口感,每一口都是沙沙的,最后吃到嘴里,果肉化得非常快,入口即化。
和常见的爬地西瓜不同,彩虹冰淇淋西瓜长在半空中,使用先进的立体式种植方式,克服了爬地西瓜有阴阳面、糖分不均匀的弱点。
吊蔓种植,能让彩虹冰淇淋西瓜全方位接收阳光照射,西瓜中心的糖分和边缘的糖分均匀(吃到皮都是甜的),外形美观,条纹完整。在空中也可以避免地上的病虫害,提升彩虹冰淇淋西瓜品质的稳定性。
一藤一瓜,非常奢侈的种植方式。
一颗种子,只一根主蔓,只供养一颗冰淇淋西瓜。每颗西瓜都是“独生子”。
所有根系帮助这一个果吸收水分和微量元素,所有的叶子帮助它吸收光合作用,所有的藤蔓帮助它攀附在空中接收光照。
精确控温、控水、控肥,长成一枚冰淇淋西瓜不易,能达到发货标准的彩虹冰淇淋西瓜更是万分尊贵、百里挑一,我们都知道头茬瓜好吃,而李子妃彩虹冰淇淋西瓜每颗都是头茬。
拥有“身份证”的彩虹冰淇淋西瓜。
彩虹冰淇淋西瓜采用人工授粉,授粉成功后挂上此瓜的身份证卡牌,采用不同的颜色,一棚内有5-10个不同颜色的卡牌,精心记录西瓜的授粉日期、坐瓜日期、预计采收日期。
每一个瓜都是自然树上成熟,果肉品质是催熟瓜无法比拟的。
沙质土、彩虹冰淇淋西瓜最心仪的土质
土质越旱,越甜,沂蒙山下的沙质土壤透气性强,吸收性好,可多量、快速帮助西瓜吸收水分和营养物质。
滴灌技术、水肥一体化、生物防治为冰淇淋西瓜的口感把关,土质符合NY/5010无公害土质检测,充满微量元素且无农残。(273项无农残检测报告)
李子妃彩虹冰淇淋西瓜是精品的礼品级小西瓜,必须搭配高级验瓜师才能出品,每颗西瓜采摘下来之后,拥有10年以上的老师傅“摸弹掂听”,细致观察西瓜品相、肉质精准分级,西瓜上挂上该验瓜师的身份吊牌,严控西瓜的分拣流程。
山东彩虹冰淇淋西瓜净重5-6斤装(两枚),开团价88元,折后是83.6元,合16.72元一斤。瓜界奢侈品,品尝一次,给自己以及家人一次美好的体验,也是值得的。
今天的第三款呢,是来自云南蒙自的树熟夏黑葡萄
夏黑葡萄,相信同学们都吃过吧,每年到季节,我也会买来吃。
不过,大家是否跟我一样,有个疑惑,为啥这个夏黑葡萄,名叫葡萄,却像提子一样很难脱皮(广东这边,葡萄是指那种好脱皮的,不好脱皮的叫提子)。
直到最近,我才有所了解。
完全自然成熟的夏黑葡萄,放进嘴里,用牙齿轻轻一挤压,就能轻松脱皮的。
但是呢,大部分的夏黑葡萄,果园为了抢先上市,尽快出货回款,会着急忙慌的催熟葡萄。
催熟的夏黑葡萄,果皮跟果肉是紧紧粘连的,是无法脱皮的,甚至果肉吃起来都是脆生生的。
而自然成熟的夏黑,果皮因为含有单宁,会有一点微涩,但是果肉是纯甜的。
判断夏黑葡萄是否自然成熟,不是看它是否变红变黑,而是要亲自去尝过才知道,这是唯一标准。
我们选的这款夏黑葡萄,每一串,果园的人都尝过果尖上的那一颗,只有果尖上的那一颗是完全成熟的,才会采摘发货。(因为葡萄是从果柄往下逐渐成熟的,果尖熟了就意味着整串都熟了。)
采摘之后,果农再小心翼翼的把每一颗葡萄从果柄处剪下来,确保不碰伤果皮。(万一误伤果皮的,都会被挑出来,不会发货的。)
最后,再将次果,瘪果挑出来,只保留好果,装进塑料盒,再打冰袋,放入气泡柱,防撞泡沫后,用保温箱给大家发货。
工序虽然很繁复,但为了大家能完好无损收到货,吃上真正树上熟的夏黑葡萄,这一切都是值得的。
云南蒙自自然树上熟夏黑葡萄,250g一盒,4盒装(净重2斤),开团价59.9元,合30元一斤,15元一盒。
市面上,便宜的夏黑有不到20一斤,贵的也有30多一斤的。
咱们的选款,胜在每一颗都是确保自然成熟的葡萄,不是催熟的葡萄。
而且做了剪果处理,想吃多吃洗多少,清洗过程中,脏东西不会进入到果肉里面。
另外,盒装的葡萄,更适合外带,更方便快捷哦。
今天的最后一款,是一道正餐,来自挪威的正宗青花鱼
来自挪威的青花鱼,解冻后,直接中小火慢煎,煎至两面金黄后,撒一点点盐或酱油,就可以吃了。喜欢柠檬味道的,可以挤一点柠檬汁上去。
吃起来肉质紧实,很新鲜,自带淡淡奶香味。味道跟香煎三文鱼差不多,喷香喷香的,油脂含量丰富,只是肉质会比三文鱼更紧实些。
挪威青花鱼不仅口感好,还拥有丰富的珍贵鱼油(DHA和EPA),具有促进脑神经组织发育和维持良好机能的功效。
青花鱼没有小骨头,长刺在油煎的过程中也会煎得很酥脆,不放心的可以将长刺挑掉再给孩子们吃。
高品质的青花鱼会带给人非常好的体验。记得我以前在平台买过29.9元一斤的号称正宗挪威青花鱼。实际上到手解冻后才发现,肉都是散的,软烂的那种,完全没有青花鱼该有的口感。
咱们今天推的青花鱼,一条鱼切成两边,每一边是150g±10g,10片(5条鱼),开团价是156元,折后是146.64元,合14.66元一边,29.33元一条。打冰袋保温,顺丰快递送到家。
以我个人的体验来说,我们从菜市场,超市买一条冻鱼,价格也差不多30左右。回家洗干净,煎着吃,那个新鲜度,那个口感,味道,我试过,它是比不上今天推的挪威青花鱼的。
而且,我们忙碌了一天,从冰箱里拿出这款挪威青花鱼,套个保鲜袋,用温水快速解冻。同时简单炒个青菜,炒个肉,最后煎两边青花鱼,一顿省事,又丰盛、又好吃、营养的晚餐就完成了。
所以,非常值得囤一波。