广东的小a是个“嫌贫爱富”的小魔头,打不过收入高的,专门欺负收入低缴费的群体,来看个被小a拿捏的案例。
基本情况:
女,50岁,1974年9月生人,2024年9月退休,50岁,2001年9月开始缴费,共缴费273个月=22.75年,无断缴,个账余额71578.26元,指数0.4743。
主人公是在广东省统账后才开始缴纳社保,所以全部年限都是实际缴费年限,不存在视同缴费。
广东省的指数计算是以月为单位,按月累计指数和,再除以相对应月数。并不像其他省份是一年一个指数进行累计。
主人公273个月的指数和是129.4839,平均缴费指数=129.4839/273=0.4743(讨厌的小a来了)。
指数化工资=9028*0.4743=4281.9804
正常的基本养老金计算公式是=退休上年度社平工资×(1+本人平均缴费指数)÷2×缴费年限×1%,但广东省对这个计算公式加个特殊要求,当本人平均指数高于或等于0.6时,a=1,低于0.6时,a=本人平均指数/0.6。
在本案例中,主人公平均指数0.4743<0.6,就要用0.4743/0.6=0.7905。
也就是说,别人是(1+0.4743)/2=1.4743/2=0.73715,而主人公是(0.7905+0.4743)/2=0.6324,这样计算出的基础养老金就产生了差距。
本案例使用的是2023年计发基数9028。
不被小a计算的:基础养老金=9028*0.73715*22.75*1%=1514.01
被小a计算的:基础养老金=9028*0.632*22.75*1%=1298.87
差额215.14元
个账养老金=71578.26/195=367.07
过渡性养老金=22*4+100=188(虽然表上显示的过渡性养老金,但这不是真正的过渡性养老金,是工龄补贴4元+32号文件的100之和)
最终核定额合计=1298.87+367.07+188=1853.94元
简述:
小a是广东特有产物,本案例由于受小a影响,比正常计算少了215元。若没有小a,养老金可以达到2000元以上,工龄单价91元/年,因为小a作祟,工龄单价只有81元/年,对于低收入人群,这无疑是雪上加霜。关于小a的由来,始终没有找到准确的说法,欢迎朋友们来解惑。